Очередной взрыв самодельного взрывного устройства в Витебской области Белоруссии произошел 8 августа в г.Полоцке, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

"08.08.2013 г. в 01-40 поступило сообщение о взрыве в одноэтажном жилом доме в г. Полоцке по ул. Буйницкого. В результате взрыва в доме 10х12 м повреждена наружная часть стены, часть кирпичного фундамента. Предполагаемая причина - взрыв самодельного взрывного устройства неустановленным лицом", - сказано в официальном сообщении.

В областном управлении проинформировали также, что дело о взрыве передано в городской отдел внутренних дел. На сайте МЧС опубликованы фотографии взорванного строения.

Напомним, в начале августа Следственный комитет Белоруссии отчитался о завершении расследования уголовного дела о взрыве в ноябре 2012 года у здания управления КГБ по Витебской области самодельного взрывного устройства. Задержанная 42-летняя жительница Витебска полностью признала свою вину и оказала помощь в расследовании преступления, сообщает СК Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, самый резонансный теракт за всю историю постсоветской Белоруссии произошел 11 апреля 2011 года в минском метро. По официальной версии, его совершили витебские рабочие Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, обвинённые также в организации других взрывов в Витебске и Минске. В марте 2012 года Ковалёв и Коновалов были расстреляны, вещдоки по делу о теракте в минском метро были уничтожены.