Прокуратурой Целинного района Курганской области в ходе надзорных мероприятий, проведенных совместно с представителем Управления Россельхознадзора, на складах Целинного элеватора выявлен факт недостачи зерна федерального интервенционного фонда в количестве 1900 тонн. Недостачей зерна Объединенной зерновой компании причинен ущерб свыше 8,6 млн руб., сообщили 9 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере), в настоящее время по нему проводятся следственные действия.

В связи с выявленными нарушениями условий хранения зерна, повлекшими его зараженность вредителями хлебных запасов, что подтверждается результатами его исследования, генеральному директору Целинного элеватора внесено представление с требованием их устранения.

По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены, три виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.