Проблему пробок на улице Ломоносова Воронежа, соединяющей Центральный и Коминтерновский районы, планируется решить путем реконструкции этой магистрали, при этом от строительства дороги-дублера воронежские власти отказались. Об этом было заявлено 8 августа в ходе выездного совещания, которое провел и.о. губернатора Александр Гусев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Изначально, напомним, в генеральном плане развития города был заложен проект строительства новой автомагистрали протяженностью 2,6 км - дорога должна была стать дублером улицы Ломоносова, соединяющей Центральный и Коминтерновский районы города. Необходимость в строительстве обусловлена тем, что ул. Ломоносова имеет всего две полосы движения и не может справиться с возрастающим транспортным потоком.

Однако жители микрорайона "Лесная поляна", через который должна была пройти новая дорога, на публичных слушаниях активно выступили против строительства дороги в непосредственной близости к их домам. Свое несогласие они объяснили тем, что проект строительства дороги предусматривает вырубку части зеленых насаждений в заказнике "Воронежская нагорная дубрава", а это - вековые дубы и редкая в наших краях лиственница сибирская. Кроме того, в этих местах в годы Великой Отечественной войны проходили бои, в земле находятся останки павших воинов. И.о. губернатора в ходе выездного совещания отметил, что этой дубраве присвоен статус особо охраняемой зоны, а потому в любом случае дорога через эту территорию проходить не будет.

Проблему же пробок на ул.Ломоносова, от которой страдают не только водители, но и жители микрорайона, планируется решить путем проведения комплексной реконструкции улицы. Так, по проекту дорожное полотно будет расширено до четырех полос, будут предусмотрены парковочные карманы.

В целом же, как заявил на совещании и.о. губернатора, избежать транспортного коллапса в Воронеже можно, решив, наконец, вопрос организации общественного транспорта, а также приступив к строительству крупных транспортных развязок. Пока, напомним, планируется, что в городе появится три таких развязки. Первая соединит ул. Антонова-Овсеенко, ул. 9 Января и ул. Г. Сибиряков, вторая появится на пересечении ул. Антонова-Овсеенко - Московский проспект, наконец, третья - на пересечении Ленинского проспекта и ул. Остужева. Строительство последней называют самым масштабным проектом - по замыслу специалистов, ее строительство позволит снять либо снизить остроту транспортных проблем на весьма загруженных пересечениях Остужева с Ленинским проспектом и автодорогой на Репное.