В Свердловской области летом большинство музеев региона работают в активном режиме, здесь проводятся различные мероприятия для детей и молодёжи - праздники, выставки и мастер-классы. С начала летнего периода выставки и другие мероприятия посетило около 24 тыс. человек, большинство из них дети от 5 до 13 лет, сообщили 9 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Все муниципальные и областные музеи Свердловской области активно ведут работу с детскими и юношескими аудиториями. Музеи широко представляют различные варианты работы с детьми, создают условия для того, чтобы дети не только знакомились с работами признанных мастеров, музейными коллекциями, но и сами могли развивать свой творческий потенциал.

Кроме того, игровые и образовательные программы, театрализованные представления, мастер-классы и выставки детских работ проходят в летних школьных оздоровительных лагерях. Специалисты ведомства отмечают, что особой популярностью пользуются календарно-обрядовые праздники, игровые и театрализованные представления и различные мастер-классы.