Ульяновская область названа в числе первых субъектов России по созданию региональных операторов по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Представители регионального Фонда содействия реформированию ЖКК приняли участие во всероссийском совещании "Создание и организация региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Создание и обеспечение деятельности региональных операторов". Организаторами мероприятия, прошедшего в Самаре, выступили ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и НП "ЖКХ Развитие". В совещании приняли участие более 300 представителей органов власти и общественных организаций из 81 субъекта РФ.

Среди основных проблем создания региональных систем капитального ремонта руководством федерального Фонда были озвучены низкий уровень паспортизации многоквартирных домов, механизмы сохранения средств собственников в процессе накопления и критерии отбора добросовестных подрядчиков для выполнения работ по капитальному ремонту. Кроме того, участники обсудили вопросы расчета минимального взноса собственников на капитальный ремонт, средств, необходимых для проведения ремонтных работ, и финансовой устойчивости регионального оператора.

В соответствии с последним мониторингом, представленным на официальном сайте федерального Фонда, региональные операторы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов созданы в 13 субъектах РФ. Ульяновская область входит в их число.

По информации регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности, на сегодняшний день, Ульяновская область полностью выполнила требования статьи 167 Жилищного кодекса РФ относительно создания региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. В настоящее время формируется соответствующая региональная программа до 2044 г. Вместе с этим ведется создание информационной системы капитального ремонта многоквартирных домов. Она будет содержать такие сведения, как сумма накоплений по дому, размер потребности в капитальном ремонте, наличие у собственников займа на проведение работ, сроки ремонта. Информационная система призвана обеспечить прозрачность состояния фонда капитального ремонта многоквартирного дома.