"По очень многим критериям выборы в Азербайджане были похожи на выборы в других государствах постсоветского пространства. В то же время, они отличились некоторыми особенностями, в первую очередь, династической передачей власти, несвойственной для стан, желающих интегрирования в европейские структуры", - заявил ИА REGNUM член Верховного органа Армянской революционной Федерации (Дашнакцутюн) Армении Гегам Манукян.

По его словам, примечательным и характерным можно считать плохо скрытую предвыборную PR - компанию "виртуального" Гейдара Алиева. "Естественно в стране, где господствует династия и царит атмосфера насилия, сколь бы это было желательным, обострений избежать не удалось. Во всех случаях, надеемся, что массового кровопролития не будет", отметил Манукян.

"Перерастут ли столкновения оппозиции с властями в гражданскую войну, зависит от того, в состоянии ли будут внутриполитические силы Азербайджана осознать всю серьезность ситуации. Значительная роль принадлежит также международному сообществу, которое своими строгими оценками должно осадить стороны, а не выступать с размытыми формулировками", - подчеркнул представитель АРФД.

Отвечая на вопрос о возможности негативного воздействия событий в Азербайджане на ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, Манукян выразил надежду, что этого не произойдет. "Несмотря на предвыборные воинственные призывы как оппозиционных так и провластных кандидатов, все они трезво осознают серьезность данного вопроса и оценивают морально-нравственную ситуацию, царящую в азербайджанском обществе и армии. Не могут они и не учитывать военно-политическую подготовку другой стороны конфликта - Нагорно-Карабахской Республики. В сложившейся ситуации ни одна трезвомыслящая сторона не станет инициатором обострения", - резюмировал Гегам Манукян.