Губернатор Александр Дрозденко пообещал аграриям Ленобласти не сокращать региональную бюджетную поддержку и добиваться паритетного уровня выплат федеральных субсидий. Об этом сегодня, 9 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Александр Дрозденко отмечает, что 36% валового объема агропромышленного производства Северо-Западного федерального округа приходится на 47 регион. Но подчеркивает: несмотря на положительную динамику, к сельскому хозяйству требуется особое отношение, поскольку наряду с погодными факторами на ситуацию в отрасли серьезно влияют высокие ставки по кредитам, трудности с реализацией продукции через торговые сети, зависимость от привозных кормов.

Поэтому, по мнению главы региона, при формировании бюджета Ленобласти на 2014 год необходимо сохранить текущие объемы финансирования.

Кроме того, областное Правительство намерено добиваться, чтобы и Министерство сельского хозяйства не снизило размеры субсидий, выделяемых областным сельхозтоваропроизводителям. "Принцип и пропорции софинансирования должны соблюдаться", - уверен Александр Дрозденко.

Напомним, что кроме общеэкономических причин возможного сокращения федералтных субсидий, на ситуацию накладываются обязательства России в связи со вступоением в ВТО. Соглашение с ВТО предусматривает прстепенное сокращение субсидирования сельского хозяйства.