17 октября в областном объединении профсоюзов были подведены итоги выполнения трехстороннего соглашения между областными профсоюзами, объединениями работодателей и администрацией области за 1 полугодие 2003 года.

Соглашение включает 128 взаимосогласованных обязательств. Из них 63 обязательства взяла на себя администрация области. За первое полугодие они выполнены более чем на 100%. Одним из основных направлений в деятельности администрации области была и остается реализация концепции эффективного развития агропромышленного комплекса. И в этой отрасли экономики наблюдается устойчивый рост объемов производства. Выпуск продукции всеми сельхозпроизводителями за 8 месяцев текущего года составил 14,4 млрд. рублей и за год ожидается в сумме 25,2 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода прошлого года составляет более 106%, отмечает пресс-центр администрации области.

В строительном комплексе продолжается рост объемов инвестиций. В январе - августе по договорам строительного подряда выполнено работ более чем на 2 млрд. рублей. Наряду с производственным - ведется строительство жилых домов, школ, медицинских учреждений.

Особое внимание уделяется вопросам роста заработной платы. В августе текущего года в среднем по области она составила 4,6 тысяч рублей. К концу года ставится задача о повышении среднего заработка в сфере материального производства до 6 тысяч рублей.