Медицинская спасательная служба Ямалаиз-за лесных пожаров переведена в режим повышенной готовности. Подведомственные учреждения здравоохранения усилили наблюдение за санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуацией в городах и поселках автономного округа. В стационарах организованы койки для оказания медицинской помощи после поступления сигнала о чрезвычайной ситуации, сообщили 9 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По данным Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала, в ближайшие дни в Салехарде, Лабытнангах, поселке Харп и селе Аксарка Приуральского района возможно задымление.

Врачи рекомендуют плотно закрывать окна, использовать все возможные средства для увлажнения воздуха, как можно реже выходить из дома во время задымления. При выходе на улицу использовать специальные маски, лучше всего подойдёт сложенная в пять слоев марля, которую можно увлажнить. Особенно внимательными нужно быть водителям.

Специалисты окружного центра медицинской профилактики разработали и распространяют специальные буклеты "Если в городе дым. Чем опасны лесные пожары?".