Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поставил задачу решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях раньше, чем до 2016 года. В настоящее время ресурс перепрофилирования, реконструкции существующих образовательных учреждений практически исчерпан. Поэтому упор будет сделан на строительство новых модульных детских садиков. Первое в области такое образовательное учреждение в настоящее время строится в Сосновском районе, сообщили 9 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"У нас в регионе охват детей от 3 до 7 лет один из самых высоких в стране - почти 97%. Перед нами стоит задача решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года. В этом году плановые цифры с учетом федеральных денег должны быть заметно превышены. Но тем не менее, все болевые точки мы знаем и продолжаем программу по увеличению количества мест в детских садах", - подчеркнул Юревич.

Первый в области модульный детский сад в Сосновском районе сможет принять малышей уже этой осенью. Строительную площадку современного учреждения посетила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. "Только за прошедший год в системе дошкольного образования Челябинской области дополнительно открыто 6,2 тыс. мест. Их значительная часть получена за счет малозатратных мест, однако эти ресурсы не безграничны, - рассказала Ирина Гехт. - На модульное строительство мы возлагаем большие надежды. При относительно невысокой стоимости это быстро, надежно, перспективно - особенно в сельской местности".

В России технологии модульного строительства только начинают развиваться, и поэтому здание будущего детского сада в поселке Красное Поле Сосновского района - практически уникальное. Здания блочно-контейнерного типа энергоэффективны и легко возводимы. Так, новый детский сад на 60 мест общей площадью 600 кв. метров будет состоять из 39 блоков.

По словам экспертов, одно место в традиционном детском саду обходится бюджету примерно в 750 тыс. рублей, тогда как место в модульном садике стоит не более 500 тыс. рублей. При этом сроки строительства такого здания с момента заказа блоков и до полной готовности детского сада не превышают 6-8 месяцев.