30 человек скончались от употребления синтетических наркотиков с начала этого года на Камчатке. Все погибшие - молодые парни и девушки в возрасте до 30 лет. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции заявил начальник УФСКН по Камчатскому краю Александр Безкоровайный.

По его словам, с начала года на Камчатке изъято почти 17 кг различных синтетических наркотиков. "Если в прошедшем году за это же время 98% изъятых нами наркотиков приходилось на каннабисные наркотики (марихуану, гашиш, гашишное масло), то в текущем году 66% изъятых подконтрольных веществ - это новые виды синтетических наркотических средств. Мы изъяли их в 5,6 раза больше, чем в аналогичный период 2012 года. Причем, это только те вещества, которые официально отнесены к наркотическим. При этом мы изымаем и другие синтетические вещества, обладающие выраженным наркотическим или психотропным действием, однако являющиеся новыми и не включенными в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации", - сказал главный наркополицейский края.

Борьба с распространением "синтетики" - одно из главных направлений работы камчатских наркополицейских. "Сегодня, благодаря изменениям в федеральном законодательстве, позволяющим относить новые формулы порошков и смесей к аналогам запрещенных веществ, такого понятия как "легальный наркотик" больше не существует. И, заказав "зелье" в интернете, даже если продавец утверждает, что оно легально и безопасно, легко можно оказаться под следствием", - говорит Александр Безкоровайный

По данным наркоконтроля, на учете за употребление и распространение запрещенных веществ стоит 4,5 тысячи камчатцев.