Традиционное восхождение на Авачинский вулкан на Камчатке в этом году будет проходить с учетом антропогенной нагрузки. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края, заявил руководитель агентства по туризму и внешним связям региона Геворк Шхиян.

По его словам, 17 августа состоится акция по очистке маршрута на вулкане с участием работников парка "Вулканы Камчатки", волонтеров, а также джиперов, которые очистят русло Сухой речки от мусора. На следующий день, 18 августа, состоится традиционное восхождение, посвященное памяти Александра Пукало.

"Наша позиция, которая опирается на мнение консультативного совета, в состав которого входят камчатские ученые, такова: любая туристическая деятельность на Камчатке должна проводиться с учетом антропологической нагрузки на природный объем. В прошлом году одномоментно присутствовало свыше 5 тысяч человек и гигантское количество техники. Мы должны понимать, что Авачинский вулкан - особо охраняемая территория, парк. Поэтому в таком формате проводить восхождение нельзя", - сказал чиновник.

Восхождение состоится в рамках празднования Дней туризма и культуры в Камчатском крае, которые в этом году пройдут под эгидой министерства культуры РФ, с участием более сотни гостей, в том числе и иностранцев. Центральным событием станет международный форум, посвященный экологическому туризму, который впервые пройдет на полуострове.

Высота Авачинского вулкана - 2751 метр. Массовые восхождения на исполин проходят ежегодно в середине августа.