Концепция новой строительной политики Белоруссии в последней редакции будет представлена в августе и утверждена в ближайшее время. Об этом 8 августа в Минске заявил журналистам министр архитектуры и строительства республики Анатолий Ничкасов.

"В настоящее время соотношение средней зарплаты и стоимости квадратного метра жилья составляет 1,4 - на среднюю зарплату можно построить более одного квадратного метра", - заявил Ничкасов. Он отметил также: "В предыдущие годы этот показатель был ниже единицы". Заявление министра привлекло внимание экономических обозревателей белорусских изданий и блогеров. Пресловутый "жилищный вопрос" не теряет своей остроты для постсоветской Белоруссии, руководство которой заявило курс на построение "социально ориентированной рыночной экономики".

"По данным Национального статистического комитета, в июле номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составила 5 159,9 тыс. рублей или 580 долларов по официальному курсу НБРБ. Таким образом, с учетом озвученного министром коэффициента "1,4", стоимость квадратного метра жилья в РБ не должна превышать 414 долларов", - напомнило белорусское издание АФН.

"Ничкасов не уточнил, в каком районе Белоруссии и какой реальности/параллельном мире существуют такие цены на жилье", - сказано в публикации.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 июня Александр Лукашенко на совещании по вопросам жилищного строительства заявил: "Цена квадратного метра для нуждающихся должна быть не выше средней зарплаты по стране. Если зарплата средняя $300, то и цена на квадратный метр должна быть такой. Если $500, то и цена на квадратный метр для нуждающихся должна быть не выше $500. Но никак не $1,5-2". На том же совещании председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович сообщил, что квадратный метр т.н. "льготного жилья" (т.е. построенного с привлечением льготных кредитов под относительно небольшой процент) в республике в среднем стоит около $520 в эквиваленте.