Сталелитейный мини-завод с производством наноструктурированного проката намерено построить в Брянской области ЗАО "Метаклэй" при поддержке компании "Роснано". Объем предполагаемых инвестиций - 1,5-2 млрд. рублей, заявил гендиректор "Метаклэя" Сергей Штепа на совещании у губернатора в среду, 7 августа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

На совещании, на котором "Роснано" представляли управляющий директор по инвестиционной деятельности Андрей Горьков и инвестиционный менеджер Сергей Вахтеров, в основном, обсуждались результаты деятельности главного совместного проекта корпорации и Брянской области - созданного в Карачевском районе завода по производству модифицированных слоистых наносиликатов, мастербатчей и полимерных нанокомпозитных материалов. Инвестиционный проект начал реализовываться в 2010 году и рассчитан на 7 лет.

На данный момент, согласно докладу гендиректора ЗАО "Метаклэй" (юридическое лицо, реализующее проект) Сергея Штепы, общий объем освоенных инвестиций - 1 млрд. 510 млн. рублей при планируемом 1 млрд. 875 млн. рублей (освоено 80,5%). С 2011 года во все уровни бюджетной системы уплачено налогов на общую сумму 35,186 млн. рублей (это более половины планируемого), в том числе в областной бюджет на общую сумму 23,6 млн. рублей, при планируемом объеме 51,5 млн. рублей. Создано 191 рабочее место. Средняя заработная плата на предприятии за 1 полугодие 2013 года составила 41 576 рублей (+4,3 процента к соответствующему периоду 2012 года). Но самое главное - продукция, выпускаемая на карачевском заводе, применяется при изготовлении труб для газовиков: "Газпромом" уже принято решение о нанесении покрытия с помощью материалов "Метаклэя" на 20% всех своих труб.

"Среди проектов "Роснано" завод "Метаклэй" - один из самых успешных", - заявил Андрей Горьков.