Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рассматривает вопрос о присвоении имени писателя Вадима Шефнера одной из новых улиц на намывной части Васильевского острова. Как сообщает сегодня, 8 августа, корреспондент ИА REGNUM, такой ответ получила на свое обращение в комиссию депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Татьяна Захаренкова.

В своем обращении на имя председателя топонимической комиссии вице-губернатора города Василия Кичеджи депутат пишет: "12 января 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения замечательного ленинградского писателя Вадима Сергеевича Шефнера (1915-2002). Его имя стоит в одном ряду с Даниилом Граниным, Виктором Конецким, Александром Кушнером, братьями Стругацкими и другими петербургскими авторами, составившими гордость отечественной литературы второй половины ХХ века".

С Ленинградом и Петербургом связано не только имя Вадима Шефнера, но и его предков, - подчеркивает депутат. В течение нескольких столетий мужчины этой семьи традиционно служили в российском Военно-морском флоте. Отдал дань военной службе и сам Вадим Сергеевич, служивший во время Великой Отечественной войны на Ленинградском фронте и награжденный боевыми наградами. Депутат отметила также, что сам Вадим Шефнер долгое время жил на Васильевском острове и воспел его в своих произведениях.

Вадим Шефнер - автор поэтических и прозаических книг, занимался стихотворными переводами. Сборник его стихов "Защита" вышел в 1943 году в блокадном Ленинграде. В годы войны он пишет поэму о защитниках города "Встреча в пригороде". Самым значительным своим произведением писатель считал повесть "Сестра печали". С 1960-х годов Вадим Шефнер работал и в жанре фантастики, определяя свои произведения как "полувероятные истории" и "сказки для умных".