Более 55 аптек работают в Приморье по льготным рецептам, девять из них находятся во Владивостоке. В целом, приморские чиновники от здравоохранения считают, что им удалось наладить полное и своевременное поступление льготных лекарственных средств в аптеки края. В специальном рейде, призванном показать работу системы на местах, принял участие корреспондент ИА REGNUM.

По словам специалистов, этой весной в аптечных пунктах не хватало так называемых "высокозатратных лекарственных средств". Один такой препарат обходится пациенту в 70 тыс. рублей в год. На сегодняшний день сложностей по реализации таких препаратов нет.

"Ежегодно департамент здравоохранения защищает в Минздраве РФ краевую заявку. Специалисты по главным профессиональным регистрациям учитывают все персональные данные. Потребность по данным лекарственным препаратам подсчитывается с точностью до мг", - отметила начальник отдела фармаэкономического анализа и лекарственного обеспечения Приморского края Екатерина Елисеева.

Администрация края планирует строительство еще нескольких льготных аптек в тех районах, где есть особая потребность в бесплатных препаратах.