В 2003 году управление "Архангельскавтодора" ввело в эксплуатацию по строительству и реконструкции 24,826 км участков автодорог общего пользования, в том числе капитальных мостов общей протяженностью 335,47 погонных метров.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель начальника отдела капитального строительства "Архангельскавтодора" Александр Анисимов, в 2003 году основные объемы работ за счет субвенций, перечисляемых из средств федерального бюджета, выполнялись по двум направлениям: "Северный транспортный коридор" и "Направление на Мезень".

Введены в эксплуатацию следующие объекты.

1. Автодорога "Архангельск - Мезень" на участках Мезенского района:

• 1 участок - "граница Пинежского района - Совполье" - 10 км. Генеральный подрядчик - ООО "Севзапдорстрой".

• 2 участок - "Мостовой переход через реку Немнюга", протяженностью 1 км, в т.ч. сталежелезобетонный мост через реку Немнюга - 135.76 погонных метров. Генеральный подрядчик - филиал ОАО "Мостострой №6 МО-9.

С вводом в эксплуатацию перечисленных объектов к первому из населенных пунктов Мезенского района - деревне Совполье из Архангельска стал возможен проезд по дороге с твердым покрытием.

2. Автодорога "Котлас - Сыктывкар" на участке "Шевелево - Широкий Прилук" в Вилегодском районе - 12.037 км, с подъездом к посёлку Сорово (1стадия - гравийно-щебеночное покрытие) Генеральный подрядчик - ООО "Севзапдорстрой".

3. Автодорога "Архангельск - Каргополь - Вытегра" - участок "Песок - Чурилово" - 0,81км.(1стадия - гравийно-щебеночное покрытие) в Каргопольском районе. Генеральный подрядчик - ООО "Севдорстройсервис".

Кроме этого, ведутся работы по строительству путепровода станция Ядриха на автомобильную дорогу Усть-Вага - Ядриха (Генеральный подрядчик МО-9) и на автодороге Архангельск - (от поселка Б.Наволок) - Каргополь - Вытегра (до села Прокшино), км 400-438 на участке "Медведево - граница Вологодской области с мостом через реку Петеньга". Генеральный подрядчик - ООО "Севдорстройсервис".