Председатель Карабашского городского собрания депутатов Челябинской области Сергей Харин, 16 октября на очередном собрании депутатов, где рассматривалась экологическая ситуация в Карабаше, было принято решение направить губернатору Челябинской области Петру Сумину от жителей города открытое письмо.

В обращении губернатору Челябинской области говорится: "Вашим постановлением от 19.02.03 г. окончательный срок поэтапного достижения предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (5 680 тонн в год) ЗАО "Карабашмедь" установлен до 1 января 2005 года. Таким образом, Вы разрешили еще два года выбрасывать в атмосферу 118 188, 2 тонны сернистого ангидрида (более 7 тонн на каждого карабашца).

Требуем отменить Ваше постановление, а также направить обращение в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Челябинской области об отзыве разрешения на выбросы, выданное ЗАО "Карабашмедь". Требуем ввести дополнительный коэффициент "2" к нормативам платы за выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками предприятий города, и выйти с законодательной инициативой по принятию закона области "О статусе зон экологического бедствия и регулировании хозяйственной и иной деятельности на их территории".

Помимо него, еще одно обращение будет направлено в государственные власти Челябинской области, полномочному представителю президента в УрФО, в комитет по экологии и природопользованию Госдумы, Генеральную прокуратуру РФ и СМИ.