За последние 7 лет на территории Калужской области наметилась положительная тенденция по снижению количества пожаров на объектах образования. Так если в 2006 году был зарегистрирован 1 пожар, то в 2007-2013 годах пожаров и гибели людей на объектах образования не допущено.

Как сообщили 8 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калужской области, на территории региона, расположено 690 образовательных учреждений (из них 348 школ, 254 учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 69 учреждений начального среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, 18 учреждений образования с круглосуточным пребыванием детей, и 1 учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья без круглосуточного пребывания людей).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество образовательных учреждений уменьшилось на 10, в связи с тем, что произошла реорганизация или закрытие 8 образовательных школ и 2 детских садов.

В этом году сотрудниками надзорной деятельности согласно графика плановых проверок, утвержденного прокуратурой Калужской области, и в целях контроля исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений требований пожарной безопасности, осуществляются проверки противопожарного состояния образовательных учреждений Калужской области.

За прошедший период проверено 430 образовательных учреждений, что составляет 62,3% от их общего количества. Руководителям учреждений вручены предписания ГПН, которыми предложено к исполнению 289 противопожарных мероприятий. По результатам проверок за нарушения норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 100 должностных и 2 юридических лица.

При проведении проверок проводятся инструктажи с лицами, ответственными за пожарную безопасность и персоналом учреждений по обеспечению мер и выполнению требований пожарной безопасности, проводятся занятия по применению первичных средств пожаротушения, организации и проведению эвакуации в случае пожара.

На сегодняшний день все общеобразовательные школы оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре, сигнал о срабатывании которых выведен в ЦУКС Главного управления по Калужской области.

Основными выявленными нарушениями являются нарушения режимного характера, которые будут устранены до начала нового учебного года в период летних каникул.

В августе текущего года на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Калужской области будут подведены итоги работы по подготовке учебных заведений области к новому учебному году.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки области проводятся комиссионные проверки готовности всех образовательных учреждений новому учебному году.

По состоянию на 6 августа приемочной комиссией принято 29 образовательных учреждений, что составляет 4% от общего количества, расположенных на территории Калужской области.

Проблемных вопросов нет.

На территории области расположено 2 общеобразовательные школы (16 и № 25 г. Калуги), попадающие в зону возможных ЧС (опасного химического заражения) (Калужский мясокомбинат). Все образовательные учреждения расположены в зоне действия систем оповещения населения о возникновении ЧС.