Бывший исполняющий обязанности заместителя руководителя ЦУ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергей Митин предстанет перед судом в тверской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 августа в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Митин обвиняется органами следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, 2 марта 2012 года обвиняемый через посредника получил от директора ООО "Промбезопасность-Тверь" взятку в размере 50 тысяч рублей за утверждение экспертных заключений промышленной безопасности опасных производственных объектов, составленных ООО "Промбезопасность-Тверь", а также за беспрепятственное утверждение аналогичных экспертных заключений в будущем.

11 апреля 2012 года при попытке получения от ООО "Промбезопасность-Тверь" через посредника в качестве взятки ещё 100 тыс. рублей и 2 тыс. долларов США Митин был задержан сотрудниками УФСБ России по Тверской области.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.