В ближайшее время Калининградский морской торговый порт не планирует перевозить транзитные ядерные либо реактивные грузы. Об этом ИА REGNUM сообщил коммерческий директор Калининградского торгового морского порта Валерий Тарасов. По его словам, последние подобные перевозки осуществлялись в начале 90-х годов, когда действовала специальная океаническая линия Петербург - Калининград - порты США. "Мы транспортировали грузы, содержащие обогащенный уран. У нас имеется опыт в перевалке этих материалов", - сказал В. Тарасов.

На днях премьер-министр Михаил Касьянов утвердил перечень морских портов Российской Федерации, в которые разрешается заход (выход) судов и иных плавсредств, транспортирующих ядерные материалы, радиоактивные вещества и изделия, их содержащие, в транспортных упаковочных комплектах. В перечень попал и Морской торговый порт "Калининград".

Справка: В перечень морских портов России, в которые разрешается заход судов, транспортирующих ядерные материалы и радиоактивные вещества, утвержденный правительством РФ вошли Архангельский порт, порт в городе Большой Камень (Приморский край), Владивостокский, Калининградский, Кандалакшинский и Мурманский порты, порт Высоцк (Ленинградская область), Диксон и Дудинка (Таймырский АО), Певек и порт Провидения (Чукотский автономный округ), морской порт Санкт-Петербург и порт Усть-Луга (Ленинградская область).

Калининградский морской торговый порт образован 20 июня 1945 года. На данный момент это универсальный порт, здесь переваливаются все виды грузов, кроме нефти. В прошлом году грузооборот составил 3 млн. 600 тыс. тонн, в этом планируется выйти на 4 млн. 200 тыс. тонн.