Министерство социальной политики Свердловской области отрабатывает эффективную модель оказания социальных услуг в отдаленной сельской местности. Пилотный проект запущен в Алапаевском районе. Об этом 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская посетила Алапаевский район. Одной из основных целей визита стало обсуждение подходов к внедрению эффективной модели оказания социальных услуг в сельской отдаленной местности. Данный проект координирует территориальное управление социальной политики по Алапаевску и Алапаевскому району, к нему также подключены все учреждения социальной сферы района, Алапаевска и Махнево, органы местного самоуправления и общественные организации.

В ходе визита прорабатывались формы взаимодействия между всеми участниками по решению главной задачи: организации доступности всех видов социальных услуг для всех потенциальных клиентов соцучреждений вне зависимости от того, насколько далеко они проживают от крупных населенных пунктов. Основными помощниками на местах в настоящее время являются социальные работники, которые оказывают наиболее развитый комплекс услуг - услуг на дому и которые могут своевременно выявлять потребности клиентов и ранние признаки социального благополучия.

По словам Лайковской, сейчас приоритетом развития региона становится качество жизни жителей Свердловской области. Как раз с этой целью разрабатывается программа "Новое качество жизни уральцев", внедряется новая модель оказания социальных услуг в сельской отдаленной местности. "Мы посмотрим, насколько она будет эффективно работать в Алапаевском районе, проанализируем и транслируем данный опыт в Ирбитский и Белоярский районы, а также и другие сельские территории Свердловской области.