Совещание по выполнению на территории Тюменской области федеральной целевой программы: "Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилья" провел главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк 16 октября. Как сообщили в службе главного федерального инспектора по Тюменской области, в 2003 году финансирование программы предусмотрено по формуле: 30% федеральный бюджет + 70% региональный. Но на деле успешно реализуется лишь региональная часть программы.

За счет средств, выделенных администрацией Тюменской области для переселенцев, приобретено 24 квартиры и вложены деньги в долевое строительство нового многоквартирного дома со сроком сдачи в этом году. В то же время федеральные средства, перечисленные Минстроем, "зависли" в областном казначействе.

Как пояснил управляющий областным жилищным фондом Александр Топоров, Минстрой поставил очень жесткие условия - квартиры должны приобретаться только на вторичном рынке и по цене не выше 11 тысяч рублей за квадратный метр. Такая средняя цена установилась в Тюмени на начало года и была утверждена министерством. Но за 9 месяцев цены выросли, и теперь найти по этой цене приемлемые квартиры крайне сложно. Чтобы сэкономить, фонду приходится отказываться от услуг риэлтеров и самостоятельно заниматься оформлением документов. В настоящий момент оформляются четыре квартиры, но до конца года необходимо переселить за счет федерального бюджета 22 семьи. За эти же деньги областной жилищный фонд готов предоставить переселенцам жилье в совершенно новых домах, но такого разрешения он добиться от Госстоя не может.

По мнению С.Сметанюка, программа переселения из ветхого жилья должна быть выполнена в полном объеме. С Государственным комитетом РФ по строительству необходимо отрабатывать все приемлемые варианты ее реализации. Он также дал предписание федеральным структурам обеспечить "зеленый свет" областному жилищному фонду и оформлять документы по программе "Ветхое жилье" вне очереди и незамедлительно.