Спустя 5 лет после войны августа 2008 года можно обнаружить, что ее инициатор - Михаил Саакашвили остается президентом Грузии и позволяет себе озвучивать ту или иную позицию относительно судьбы осетин и абхазов, не желая вступать с ними в прямой диалог. Россия не добилась его осуждения в международном судебном порядке, хотя он и обвинен в тяжелейшем преступлении - геноциде, а ответственность Саакашвили за нападение на Южную Осетию доказана комиссией Тальявини из Европы.

Тем самым, сегодня, спустя 5 лет, итоги августовской войны не подведены, что, как минимум, не исключает возобновление конфликта. Россия должна требовать от Грузии только одного - осуждения Саакашвили за агрессию и геноцид. При этом шаги, направленные на восстановление экономических отношений, символизируют нежелание России наносить ущерб простым грузинским гражданам.

Между тем, Южная Осетия, в отличие от ушедшей в тень Абхазии, остается в эпицентре региональной геополитики. Но так было и 5 лет назад - война началась в Южной Осетии, но шла она фактически за Абхазию. Обсуждение возможного нового статуса РЮО, предполагающего воссоединение с Грузией, безусловно касается и Абхазии. А вот суверенное решение Цхивнала интегрироваться в состав России не является для Абхазии к чему-то обязывающим.

При этом внешняя политика РЮО должна определяться в Цхинвале вне контекста грузино-российских двусторонних отношений, базируясь на интересах осетинского народа.

"Дискуссионность" статуса Южной Осетии - столь же неприемлема, как и свобода Саакашвили. Стратегический путь на присоединение к России, намеченный президентом РЮО Леонидом Тибиловым, представляется в существующей ситуации единственно верным с точки зрения интересов людей и сохранения Южной Осетии. В настоящее время Цхинвал должен углублять свои отношения с республиками Северного Кавказа, интегрироваться в экономику региона. Этап вступления Южной Осетии в Россию должен символизировать историческое политическое воссоединение Осетии в составе России.

Правительство Бидзины Иванишвили должно добиваться осуждения Саакашвили по обвинению в предательстве национальных и государственных интересов Грузии. Лишь после этого в грузинском общественном и политическом сознании проблемы Абхазии и Южной Осетии претерпят генезис, в эволюцию вопроса добавится отсутствующая страница о начатой и проигранной в августе 2008 году войне.

Пока Саакашвили остается президентом, а его партия "Единое национальное движение" состоит в парламенте, полного утверждения поствоенной реальности в Грузии сегодня, спустя 5 лет, не достигнуто. Наоборот, активно вбрасывается идея включения РЮО и Абхазии в некие евроинтеграционные проекты вместе с Грузией, подкинутая Западом. То есть, как и 5 лет назад, искусственные цели власти не соответствуют существующей реальности, что чревато для грузинского народа новыми испытаниями.

Виген Акопян - главный редактор ИА REGNUM