В деревне Ярки Ханты-Мансийского района введена в эксплуатацию новая электроподстанция. Два силовых трансформатора, мощностью 10 МВт каждый, обеспечат электричеством фактически новое поселение. Об этом 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Напомним, в Ярках завершается обустройство нового микрорайона для переселенных жителей из села Базьяны и деревни Сухоруково. Такой массовый переезд является первым за всю историю округа. В связи с этим деревня Ярки выросла в два раза - и по площади и по числу населения.

Помимо жилых домов в новом микрорайоне запланировано строительство объектов социально-культурной инфраструктуры: школы-детского сада, фельдшерско-акушерского пункта с жильем для медицинских работников, культурно-спортивного комплекса.

До ввода в эксплуатацию подстанции "Ярки" существовавшая схема электроснабжения не обеспечивала качественное и стабильное энергоснабжение потребителей этого населенного пункта. В связи с большой протяженностью и амортизационным износом существующей линии электропередач напряжением 10 кВт, происходило к систематическому падению напряжения в сетях.

На сегодняшний день потребность в мощности существующих объектов жизнедеятельности деревни составляет 600 кВт. Максимально необходимая мощность - 3,1 МВт.