7 августа 2013 года руководители лесхозов и лесничеств Саратовской области отчитались об итогах своей работы за первое полугодие и определили задачи на предстоящий период, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Саратовской области. В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства области Александр Соловьев и министр лесного хозяйства области Игорь Потапов.

За 1 полугодие 2013 года лесовосстановление выполнено на площади 1461 га. Финансовые затраты на проведение мероприятий по воспроизводству лесов в 2013 году составляют 30,9 млн рублей средств субвенций федерального бюджета. В полном объеме выполнены агротехнические уходы за лесными культурами, работы по расчистке горельников, проведены сплошные санитарные вырубки и рубки ухода за лесом.

В 2013 году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено средств субвенций федерального бюджета в объёме 18,6 млн. рублей. Лесхозами выполнены работы по устройству и уходу за противопожарными минерализованными полосами, благоустройству мест отдыха граждан, проведён профилактический отжиг сухой травы вдоль границ лесных участков, ведётся окашивание хвойных молодняков по периметру с последующим созданием двойных противопожарных барьеров методом опашки.

Для патрулирования земель лесного фонда по пожароопасным направлениям сформированы 39 групп наземного патрулирования из числа работников лесничеств - с начала пожароопасного сезона патрульными группами проведено 414 рейдов, в том числе с участием сотрудников полиции и МЧС.

Игорь Потапов отметил важность решения вопросов переработки низкокачественной древесины - необходимо создавать перерабатывающие производства на территории области. Планируется закупать печи по производству древесного угля, ставить линии по производству арболита. Уже в сентябре первая линия по производству этого уникального строительного материала, который объединяет в себе лучшие свойства бетона и древесины, будет установлена в Вязовском учебно-опытном лесхозе.