Выделение земли в муниципалитетах "часто проходит кулуарно". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции заявил заместитель руководителя УФАС по республике Валерий Котеев. В качестве примера была приведена ситуация с предоставлением участков перед ДК "Салют" в Чебоксарах.

Отвечая на вопрос журналистов, поступали ли в антимонопольную службу обращения застройщиков по воспрепятствованию предпринимательской деятельности, Валерий Котеев отметил, что земля в республике - "ограниченный ресурс". И подчеркнул, что если застройщик добросовестно получает землю, то ему беспокоиться нечего.

"Но чаще мы сталкиваемся с тем, что выделение земли проходит кулуарно. То есть муниципалитеты, которые обязаны разместить сведения о продаже, аренде земли и других действиях с ней, иногда "забывают" об этом", - иронично заметил Валерий Котеев.

Продолжая земельную тему, заместитель руководителя УФАС по Чувашии сообщил, что в Чебоксарах "была ситуация, когда из-за ограниченного пространства газетной площади некоторые обязательные для опубликования объявления не печатались долгое время или проходили в другом месте". "Таким образом, предприниматели, желающие работать с землей, не могли отследить предназначенную для открытого доступа информацию", - констатировал антимонопольщик. И пояснил, что речь идет о муниципальном земельном участке, расположенном на ул. Энтузиастов перед ДК "Салют". Земля была передана в аренду шести предпринимателям под строительство пяти магазинов и одного салона сотовой связи.

"Суды поддержали решение Чувашского УФАС о том, что земля были передана в аренду с нарушением закона о защите конкуренции", - заявил Валерий Котеев. Но отметил, что "апелляционная инстанция отменила предписание антимонопольного органа в части отмены изданных актов о предоставлении земельных участков в аренду". "Суд посчитал, что расторжение договора аренды не входит в компетенцию органа местного самоуправления, а является прерогативой суда. Но оставил за УФАС право обратиться в суд за расторжением договоров аренды на основании ничтожности сделки, чем мы и воспользовались. Идут судебные процессы. Если суд решит, что земля передана с нарушениями закона, то договор будет признан ничтожным. В результате арендаторы понесут ущерб", - обрисовал возможную перспективу замруководителя антимонопольной службы.

Напомним, в октябре 2012 года комиссия Чувашского УФАС рассмотрела 6 дел в отношении администрации Чебоксар, возбужденных по заявлению жителей юго-западного района столицы. Жители не согласились с выделением земельных участков перед ДК "Салют" под строительство магазинов. В ходе проверки антимонопольной службой установлено, что "администрация создала условия деятельности на рынке розничной торговли по каждому рассмотренному земельному участку только для одного субъекта, не обеспечив прозрачность и справедливость выделения земельных участков". Они были представлены предпринимателям "без надлежащей и своевременной публикации в средствах массовой информации". Администрации Чебоксар выдано предписано отменить изданные акты о предоставлении участков в аренду для строительства магазинов.

Ранее чебоксарские власти заявляли, что земельный участок был предоставлен в 2010 году, однако застройщик начал осуществлять свои планы через два года. В настоящее время в мэрии Чебоксар эту ситуацию пока не комментируют.