Своим вероломным нападением на Южную Осетию Грузия не только попрала основополагающие принципы международного права, но и продемонстрировала полное пренебрежение к нормам цивилизованного общества, заявил сегодня 8 августа МИД Южной Осетии. В связи с пятой годовщиной вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии, МИД Республики выступил с заявлением, в котором призвал власти Грузии подписать договор о неприменении силы и приступить к совместным усилиям по делимитации и демаркации госгарницы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На протяжении 22 лет Южная Осетия существует в качестве независимого государства. За это время народ Южной Осетии пережил три кровопролитные войны развязанные Грузией. Грузинские бандформирования и регулярные войска стерли с лица земли несколько десятков осетинских сел, регулярно осуществляли акты геноцида по отношению к осетинскому населению не только на территории Южной Осетии, но и в самой Грузии",- говорится в заявлении.

"Минуло пять лет с того момента, как во время открытия Олимпийских игр в Пекине, после выступления грузинского лидера Михаила Саакашвили, транслировавшегося центральными телеканалами Грузии, о том, что Грузия не будет применять силу против Южной Осетии и Абхазии, Грузия обрушила всю мощь своей военной машины на Южную Осетию. Жилые кварталы спящего Цхинвала и села Республики подверглись ураганным артиллерийским обстрелам и бомбежкам. За короткое время погибли сотни мирных, ни в чем не повинных людей. Тысячи людей остались без крова над головой, лишившись в одночасье нажитого за всю жизнь имущества. Грузинские танки и артиллерия расстреливали в упор машины с беженцами, общественные здания и жилые дома. Лишь стойкость, мужество и самоотверженность защитников Южной Осетии и своевременное вмешательство России дали возможность Южной Осетии выстоять", - заявляет МИД РЮО.

В ведомстве напомнили о подписанном в августе 2008 года Плана урегулирования Медведева-Саркози, отметив, что Грузия так и не выполнила взятые на себя обязательства.

"Под различными предлогами грузинская сторона систематически саботирует работу Женевских дискуссий, и уклоняется от подписания юридически обязывающих договоренностей об отказе от применения силы в отношении Южной Осетии и Абхазии. Грузия продолжает преподносить свою агрессию в отношении Южной Осетии, как войну между Россией и Грузией. Между тем доклад комиссии Хайди Тальявини, тщательно изучившей все обстоятельства событий августа 2008 года, наглядно показывает, что в августе 2008 года именно Грузия начала войну против Южной Осетии. Южная Осетия была вынуждена использовать свое право на самооборону и обратиться за помощью к Российской Федерации как стране - гаранту по сочинскому мирному соглашению 1992. В сложившихся обстоятельствах руководство России приняло решение о начале действий для принуждения Грузии к миру, продиктованное не только международными обязательствами, но и высокими этическими принципами. В качестве единственно возможного шага для обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии от новой агрессии со стороны Грузии Российская Федерация признала государственную независимость Республики Южная Осетия", - заявляет внешнеполитическое ведомство.

Новые власти Грузии, отмечается в документе, регулярно высказывают обвинения в адрес предыдущей власти о том, что именно она в лице Саакашвили виновата в произошедшем,"при этом каждый новый руководитель Грузии обвиняет предшественника во всех грехах, пытаясь преподнести себя в лучшем свете".

"Однако курс новых грузинских властей мало чем отличается от политики предшественников. В Тбилиси, по-прежнему, не хотят признавать сложившиеся реалии. Умело пользуясь фобиями стран Запада, оставшимися со времен холодной войны, Грузия преподносит себя в качестве жертвы мифической российской агрессии, вновь и вновь заявляя свои претензии на земли Южной Осетии и Абхазии. При всей ловкости тбилисских политических манипуляторов, это путь, который ведет только к нагнетанию напряженности вразрез с подлинными интересами народов", - заявляют в Южной Осетии.

Грузии следует отказаться от попыток введения в заблуждение мирового сообщества путем вольной интерпретации и подтасовки фактов, подписать договор о неприменении силы и приступить к делимитации и демаркации государственной границы между Южной Осетией и Грузией, полагают в РЮО. "Это позволило бы снять напряженность на приграничных территориях и создать предпосылки для установления доверия между двумя странами", - отмечается в заявлении.