Приговором Октябрьского районного суда Ставрополя пятеро молодых людей осуждены за избиения людей неславянской внешности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 8 августа.

Приговором Октябрьского районного суда Ставрополя пятеро несовершеннолетних осуждены по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), один из них - по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), другие четверо - по п. "а" ч. 3 ст. 111 УКРФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью),

В суде установлено, что в период с декабря 2011 года по февраль 2012 года подростки из Ставрополя совершили ряд преступлений против граждан по мотиву национальной ненависти к лицам нерусской национальности. Молодые люди собирались группой, увидев случайных прохожих неславянской внешности, нападали на них, причиняли телесные повреждения, применяя биты и ножи.

Последствием одного из нападений стала смерть потерпевшего, который скончался на месте происшествия от полученного ножевого ранения. Остальным потерпевшим причинен легкий вред здоровью. Всего подростками было совершено пять нападений.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от трёх лет одного месяца до девяти лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Одному осужденному, достигшему совершеннолетия - исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.