"Несмотря на то, что исторически для россиян август считается самым плохим месяцем в году - все экономические кризисы в России происходили в августе - сейчас говорить о наступлении кризиса не целесообразно. Нынешнее ослабление рубля - это целенаправленные действия правительства", - заявил корреспонденту ИА REGNUM 8 августа ведущий аналитик британской брокерской компании Lionstone Investment Services LTD Андрей Цион, комментируя падение рубля 7 августа до минимума 2009 года.

Он напомнил, что в августе должна начаться реализация плана правительства по ослаблению рубля: "Еще в начале лета Минфин заявлял о грядущей девальвации. Сейчас можно будет наблюдать, как правительство начнет ослаблять рубль с целью исполнить заявленные обещания по росту экономики".

Аналитик отметил, что коридор ослабления рубля, заданный Центробанком, уже почти подобрался к 39 рублям за доллар, и сейчас открыт довольно протяженный путь для ослабления российской валюты. По словам эксперта, в течение августа можно ожидать, что рубль дойдет до отметки 34-35 (локальный максимум от 5 июля), а дальше пойдет к отметке 34 рубля за доллар.

Учитывая сложившуюся ситуацию и конъюнктуру, президент Lionstone Investment Services Александр Беляков советует всем инвесторам придерживаться правила диверсификации портфеля. В мультивалютной корзине он рекомендует держать в рублях сейчас не более 15%.

Добавим, что курс ЦБ РФ на 8 августа установлен на отметке 32,9848 рубля за доллар.