Сегодня, 8 августа, в Выборге (Ленобласть) открывается XXI фестиваль российского кино "Окно в Европу". В рамках его конкурсной программы будут представлены все виды кинематографа - игровые, документальные и анимационные картины исключительно отечественного производства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

По традиции на выборгском фестивале работают три жюри. Судей конкурса игрового кино "Осенние премьеры" возглавляет актер Сергей Шакуров, неигрового кино - журналист и телеведущий Андрей Максимов, анимационное жюри - режиссер Наталия Дабижа. В этом году в конкурсную программу вошли 13 игровых картин. Среди них -"Деливеранс" (режиссер Сергей Кузнецов), "ЖЖ" (Александр И. Строев), "Зимний путь" (Сергей Тарамаев, Любовь Львова), "Лыах"/"Мотылек" (Вячеслав Семенов), "Метель" (Глеб Глебов), "Московские сумерки" (Алена Званцова), "Она" (Лариса Садилова), "Пельмени" (Геннадий Островский), "Прозрение" (Александр Мелентьев), "Sex, кофе, сигареты" (Сергей Ольденбург-Свинцов), "Собачий лай" (Анна Чернакова), "Тяжелый случай" (Константин Мурзенко), "Шахта" (Нурбек Эген).

Особенностью фестиваля давно стал конкурс "Выборгский счет". В его жюри входят все участники, гости и зрители. В него включаются все фильмы игрового конкурса фестиваля, а также фильмы, отмеченные наградами других киносмотров России, прошедших в период между прошлым и настоящим фестивалями. Подведение итогов осуществляется под руководством Попечительского совета по итогам конкурса с вручением приза "Золотая ладья".

Впервые в истории российского фестивального движения организована и специальная программа "Зеркало Выборга" - фильм открытия и картины конкурсной программы фестиваля будут одновременно демонстрироваться в одном из московских кинотеатров. Также впервые в России в рамках большого фестиваля профессионального кино пройдет интернет-конкурс короткометражных фильмов "Окно в Интернет". К участию приглашены авторские работы длительностью от 3 до 15 минут, созданные в жанрах игрового, неигрового и анимационного кино. В рамках фестиваля-2013 будут показаны четыре фильма-лидера по количеству просмотров.

Напомним, "Окно в Европу" - ежегодный российский национальный фестиваль игровых (полнометражных), документальных и анимационных фильмов, проходящий в городе Выборге Ленинградской области. Его отличительной особенностью является массовое совместное шествие гостей фестиваля и выборжан от гостиницы "Дружба" до кинотеатра "Выборг".

Учредители фестиваля - Русско-Европейская киноассоциация (RECA), министерство культуры РФ и Правительство Ленинградской области. Президент фестиваля - Армен Медведев, генеральный продюсер - Геворг Нерсисян, генеральный директор - Андрей Симонов. Фестиваль "Окно в Европу" продлится по 15 августа.