Чтобы собрать ребенка в первый класс, архангельским родителям, по самым скромным подсчетам, придется потратить примерно 20 тысяч рублей, выяснил корреспондент ИА REGNUM, пройдясь по магазинам города.

Большую часть денег придется потратить на школьную форму. Так, для мальчика пиджак обойдется примерно в 950 рублей, жилетка - 430 рублей, брюки - 850 рублей, белая рубашка - 550 рублей. За такую стоимость школьную форму можно приобрести на фабрике. В центральных магазинах города за такой набор придется заплатить 3500 рублей и выше. К тому же не стоит забывать про обувь - пара ботинок обойдется в среднем в 1500 рублей. Во многих школах требования к одежде строгие - рубашки должны быть только белыми. Придется купить еще пару рубашек - 1100 рублей и две белые водолазки по 600 - 800 рублей за штуку. Для девочек все намного сложнее и, соответственно, дороже. Жакеты можно найти за 600 рублей, строгое школьное платье или сарафан за 1000 - 1500 рублей. К форме обязательно понадобиться белая блузка - еще 700-900 рублей. На пару сотен дороже обойдутся туфельки. Множество девичьих радостей в виде шпилек, бантиков, других аксессуаров брать в расчет не будем. И без того уже набегает сумма порядка 4000 рублей.

Кроме этого, не стоит забывать про физкультурную форму и лыжную экипировку. Так, спортивный костюм можно купить за 1500 - 2000 рублей, спортивную обувь - от 1000 рублей. Лыжная экипировка обойдется примерно в 4000 рублей, если не считать одежду для занятий физкультурой на лыжах. Чаще всего дети занимаются в своих куртках и брюках.

С приобретением необходимых канцелярских товаров все гораздо проще. Тут главное обратить внимание на качество. Как советуют продавцы, экономить, например, на ручках или красках не стоит. В первом классе ребенок только начинает учиться письму и у него формируется почерк. Так что лучше приобрести что-то стоящее. Стоимость шариковой ручки от 20 до 150 рублей. Можно поступить проще и подарить ребенку на выпускной в детском саду полноценный набор первоклассника, где есть все необходимое и даже больше, чем нужно. При оптовой покупке такой набор стоит 500 рублей.

Не стоит забывать про покупку ранца. Стоимость их колеблется от 1500 рублей до 3000 рублей. Если выбрать достаточно качественный ранец, то он прослужит не один год. К тому же сейчас популярны покупки в интернете. В глобальной сети можно найти качественный ранец за 1000 рублей. Правда, специалисты не советуют покупать ранцы в интернете, так как необходимо его обязательно померить. Мешок для сменной обуви - 200 рублей.

Платные учебники остались в прошлом, но платные тетради для занятий, которые понадобятся в первом классе, никто не отменял. Будьте готовы, что за эти методические пособия придется выложить не меньше 2500 рублей.

Не стоит забывать и про письменный стол, за которым первоклашка будет делать уроки. В среднем в Архангельске такой стол можно приобрести за 3000-5000 рублей. Букет для учителя можно приобрести за 300-600 рублей или вырастить цветы самим на даче.