На Ямале создан Совет по модернизации профессионального образования автономного округа под председательством губернатора округа Дмитрия Кобылкина. Об этом 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Среди членов Совета представители окружных властей, руководители учреждений профессионального образования, а также представители потенциальных работодателей и общественных объединений.

Совет призван оказывать содействие подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для экономики региона; контролировать ход реализации комплексной программы "Развитие системы профессионального образования Ямала на 2011-2015 гг."; создавать условия для опережающего развития среднего профессионального образования и государственно-общественной формы управления системой подготовки квалифицированных кадров.

Совет будет координировать действия исполнительной власти автономного округа, работодателей и образовательных учреждений по вопросам проведения учебной и производственной практики на базе предприятий автономного округа и трудоустройства студентов в период обучения; участвовать в формировании регионального заказа на подготовку квалифицированных специалистов.

Также созданный Совет будет осуществлять общую координацию процесса модернизации профессионального образования и в случае необходимости предлагать свои рекомендации для всех сторон - работодателей, студентов, образовательных учреждений.