Два человека погибли на дорогах Приморья в минувшую среду, в обоих случаях ДТП произошли с участием пешеходов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УГИБДД России по Приморскому краю.

В селе Суражевка по ул. Кубанская, 28 водитель большегруза совершил наезд на 33-летнего мужчину, переходившего проезжую часть в неустановленном месте. Пешеход погиб на месте происшествия.

На момент аварии стаж вождения автомобилиста составил более 20 лет, в 2013 году грубых нарушений ПДД он не совершал. По факту дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка, устанавливаются обстоятельства случившегося, транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

Около полуночи в Артеме напротив дома №79 по ул. Кирова под колеса автомашины Toyota Probox попал неустановленный пешеход. Пострадавший переходил проезжую часть в 48 метрах от оборудованного пешеходного перехода. В результате удара пешеход получил тяжелую черепно-мозговую травму, не совместимую с жизнью.

На протяжении последних пяти лет наезды на пешеходов занимали лидирующее положение, однако, начиная с января 2013 года, их число стало стабильно снижаться. За семь месяцев количество таких происшествий снижено на 15,3%, погибших - на 36,5%, раненых - на 16,1%. Несмотря на положительную динамику в целом, рост ДТП данного вида зарегистрирован в шести городах и районах Приморья, наиболее значительный - в Находке, количество погибших пешеходов возросло в городах Артем, Уссурийск, Кавалеровском, Партизанском и Пожарском районах.