Администрация Находки (Приморский край) открывает новые группы в детских садах для малышей в возрасте двух-трех лет. Дети старше трех лет местами в дошкольных образовательных учреждениях города обеспечены полностью, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Находкинского городского округа.

К 1 октября очередь в детские сады для детей от двух до трех лет сократится на сто человек. Новых воспитанников будут готовы принять три дошкольных учреждения. В детском саду №58 идет работа по переоборудованию прогулочной веранды на втором этаже под новую группу. В помещении возвели внутренние стены, поменяли окна, установили отопление, канализацию и сантехническое оборудование. Сейчас заканчиваются отделочные работы. К октябрю группа будет полностью обставлена мебелью и готова принять маленьких воспитанников. Затраты на качественное переоборудование одного помещения составили около 3 млн рублей.

"Конечно, это большие вложения, но затраты города оправданы. Посмотрите, какие красивые, современные, светлые группы появились в наших детских садах. Эту работу мы продолжим, будем восстанавливать залы для детей в действующих муниципальных учреждениях", - отметила начальник управления образования администрации Находки Наталья Бондаренко.

В планах управления образования - перепрофилирование помещений в детских садах №60 и №39, спортивных залов в садиках №46 и №55.

Еще 50 дополнительных мест для маленьких находкинцев появятся в детском саду №50, где ремонт уже завершился. В дошкольном учреждении №55 микрорайона Врангель за счет объединения трех неполных средних группы в две освободится помещение для младшей группы.

Добавим, что в Находке разработана и утверждена долгосрочная целевая муниципальная программа "Детский сад - детям". В числе главных программных мероприятий - увеличение количества мест в дошкольных учреждениях, улучшение условий пребывания детей, оснащение садов современным оборудованием.