В Гомеле 7 августа состоялась встреча делегаций Белоруссии и Украины, обсудивших вопросы экономического сотрудничества в различных сферах, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"Стороны рассмотрели актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в агропромышленном комплексе, в транспортной и топливно-энергетической сферах, в области производственной кооперации и создания совместных производств в сельскохозяйственном машиностроении", - сказано в официальном сообщении.

Участие во встрече приняли первый зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко, первый зампред Кабмина Украины Сергей Арбузов, сопредседатели межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. От министерства иностранных дел во встрече принял участие первый заместитель министра Александр Михневич. В рамках мероприятия состоялись переговоры Михневича с первым замминистра иностранных дел Украины Русланом Демченко.

Напомним, 18 июня в Киеве состоялась встреча Александра Лукашенко с Виктором Януковичем, в ходе которой был решен ряд проблем двусторонних отношений, в частности - вопрос об украинской задолженности и демаркации общей границы. Однако в июле Лукашенко отказался от участия в международных мероприятиях в Киеве, посвященных 1025-летию Крещения Руси, что дало политологам основания предположить, что у Лукашенко остались проблемы во взаимоотношениях с Владимиром Путинным и Виктором Януковичем.