Российская молодёжь своим развитием обеспечивает национальную безопасность страны. Об этом заявил вечером 7 августа секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, выступая на открытии международного молодежного форума "Балтийский Артек-2013" на побережье Балтийского моря в Калининградской области, передает корреспондент ИА REGNUM с места события.

"Сегодня с губернаторами мы говорили о вопросах безопасности в рамках Северо-Западного округа, - сказал Патрушев. - Говорили в связи с тем, что в стратегии национальной безопасности России это задача стоит отдельной строкой. В стратегии также говорится, что мы будем обеспечивать национальную безопасность через развитие".

"Мы будем заниматься образованием, наукой, технологией, - продолжил секретарь Совбеза. - Мы будем строить здоровое общество. Собственно говоря, и вы здесь занимаетесь развитием. Сегодня мы познакомились с проектами, которые будут защищаться в Балтийском Артеке, и убедились в том, что у нас хорошее будущее, что у нас творческий и достойный резерв".

В свою очередь калининградский губернатор Николай Цуканов, приветствую участников "Балтийского Артека", сказал, что очень хотелось, чтобы "вы, получая знания и опыт, увезли частичку Калининградской области". "Мы чуть-чуть оторваны от основной территории, но мы россияне", - сказал Цуканов.

Днем Патрушев руководил совещанием в г. Светлогорске, где приняли участие полпред президента по Северо-Западу Владимир Булавин, а также представители Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения, Минобороны, Государственного антинаркотического комитета, Федеральной миграционной службы, губернаторы СЗФО.

На повестку дня было вынесено два вопроса: о дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности и защиты граждан от преступных посягательств в субъектах СЗФО; о состоянии медицинского обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей с учетом требований законодательства РФ.

Открывшийся сегодня "Балтийский Артек-2013" принял 1,5 тысячи юношей и девушек из России и стран зарубежья. На форуме будут представлены все 8 федеральных округов России, от Дальневосточного федерального округа до Северо-Кавказского. Наибольшее количество гостей прибудет из регионов Северо-Западного федерального округа.