Установленная минскими чиновниками на здании Минского городского центра олимпийского резерва по борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя мемориальная доска Викентию Константину Калиновскому вызвала протест самого Александра Медведя. Об этом 7 августа проинформировало "Радио Рацыя".

"Памятную доску с бюстом Константина Калиновского и его краткой биографией втихаря установили на здании Минского городского центра олимпийского резерва по борьбе имени Александра Медведя в середине июля", - сказано в сообщении.

Ранее в данном здании находился кинотеатр "Вильнюс", а с сентября 2012 года - центр олимпийского резерва, названный в честь знаменитого белорусского борца, передавшего в центр свои награды и памятные вещи. На открытии центра присутствовал сам Александр Медведь, а также председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Как пояснил представитель объединения "Артусадьба" ("Артсядзіба") Никита Бровко, посвященная Калиновскому доска висела на этом здании в 1988-1998 годах, а затем исчезла. Неудовольствие Медведя он пояснил так: "Проблема в том, что этим, как рассказал охранник здания, недоволен сам Медведь, в честь которого в принципе и назван этот Дворец борьбы. Причем он говорит, какое отношение имеет Калиновский к борьбе? Люди очень часто не читают вывеску и думают, что это или его отец, или дед. Фотографируются на фоне вывески, думая, что это какой-то родственник Александра Медведя".

Напомним, власти Польши и Литвы реализуют комплекс юбилейных мероприятий, посвященных польскому восстанию 1863-1864 годов, целью которого было восстановление Речи Посполитой. Одним из руководителей польских повстанцев в Северо-западном крае Российской империи был польский шляхтич Викентий Константин Калиновский (в советской историографии - "Кастусь Калиновский"). Во время восстания руководимые Калиновским группы "кинжальщиков" и "вешателей" широко практиковали индивидуальный и массовый террор, стремясь запугать чиновников и всех, кто не поддерживал идею восстановления независимости польского государства. Калиновский издавал листовку "Мужицкая правда", пытаясь привлечь к "польскому делу" белорусов. Однако террор польских повстанцев, а также русофобские и антиправославные тексты Калиновского привели к обратному эффекту: белорусские крестьяне, получив оружие по распоряжению виленского генерал-губернатора Михаила Муравьева, выступили против мятежников. Представители прозападной оппозиции в Белоруссии столь же трепетно относятся к созданному в советской историографии мифу о Калиновском, как и их украинские единомышленники к мифологизированным фигурам Степана Бандеры, Романа Шухевича и т.п.

Власти Белоруссии формально дистанцируются от празднования юбилея польского восстания. Однако в марте в Президентской библиотеке Белоруссии открылась выставка "За достоинство! За Родину!", приуроченная к 150-летию восстания 1863-1864 гг. и 175-летию со дня рождения Калиновского. До этого, 2 февраля на минском Главпочтамте состоялась торжественная церемония гашения открытки с маркой "175 лет со дня рождения Кастуся Калиновского", выпущенной в обращение 28 января министерством связи и информатизации Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января в Минске состоялась научная конференция "Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя". По мнению белорусских учёных, польское восстание 1863 года не было поддержано белорусским крестьянством, а такие вопросы, как террор польских повстанцев в отношении православного населения Белоруссии, до сих пор полностью не изучены.

Также напомним, прозападная оппозиция в Белоруссии добивается установления памятника Викентию Калиновскому около православного храма, находящегося на пересечении улиц Калиновского и Всехсвятской. Профессор Минской духовной академии протоиерей Сергий Гордун, оценивая перспективу реализации данного намерения, заявил: "Установление памятника Калиновскому в Минске абсолютно неуместно. Калиновский не был белорусом - он был поляком по национальности и он не был борцом за права белорусского народа".