Шестнадцать правозащитных организаций Египта выступили 7 августа с совместным заявлением, в котором осудили недавние нападения на египетских христиан-коптов.

Правозащитные организации выразили "серьезную озабоченность по поводу растущего с 30 июня насилия на религиозной почве, которое направлено против христиан и их церквей".

"Мы решительно осуждаем риторику лидеров "Братьев-мусульман" и их союзников, которая включает в себя явное подстрекательство к насилию и религиозной ненависти, - цитирует заявление Ahram Online. - Сообщения из Северного Синая свидетельствуют, что военные и полиция по-прежнему не в состоянии обеспечить достаточную защиту гражданских лиц, как мусульман, так и христиан перед лицом актов насилия со стороны вооруженных групп исламских экстремистов. Большое количество христиан из Северного Синая были депортированы, церкви остаются закрытыми большую часть времени из-за опасений, что они будут атакованы".

В заявлении также осуждается государство за неспособность предотвратить нападения на религиозной почве. Подписавшие заявление организации призвали исламистов отказаться от насилия, государство расследовать нападения и прекратить традиционную для Египта практику разрешения таких конфликтов путем проведения неофициальных переговоров по примирению под эгидой государства, которые обычно заканчиваются в пользу более сильной стороны.

Также в заявлении содержится призыв о том, чтобы итоги расследования преступлений на конфессиональной почве были обнародованы и чтобы свидетелям таких преступлений должна быть обеспечена достаточная защита.

Среди подписавших заявление организаций Каирский институт по исследованию вопросов прав человека, Egyptian Initiative for Personal Rights, Andalus Institute for Tolerance and Anti-Violence Studies, Arab Network for Human Rights Information, Egyptians against Religious Discrimination и др.