Четверо из восьми задержанных в связи с гибелью участника протестов вокруг парка Гези Али Исмаила Коркмаза, который умер 10 июля после того как был жестоко избит во время акции протеста в городе Эскишехир, были арестованы 7 августа по решению суда по обвинению в совершении умышленного убийства.

Один из арестованных является сотрудником полиции. Он был идентифицирован как Мевлют Сагалман, служащий в контртеррористическом подразделении департамента полиции Эскишехира. Другой подозреваемый, Исмаил Койунчу, является владельцем местной пекарни, а два других - Рамазан Коркмаз и Мухаммед Ватансевер являются родственниками Койунчу, сообщает Today's Zaman.

19-летний студент университета Али Исмаил Коркмаз был избит дубинками и бейсбольными битами людьми в штатском, во время демонстрации в поддержку протестов вокруг парка Гези в Эскишехире. При этом инцидент был снят камерами системы безопасности. Он боролся за жизнь в течение 38 дней в больнице, однако скончался 10 июля. Всего по делу были задержаны восемь подозреваемых, в том числе четверо государственных служащих, трое из которых были освобождены. Один из гражданских лиц также был освобожден. Еще один подозреваемый по-прежнему находится в розыске.