Почти 28 тонн ценной рыбы выловили промысловики Коми за прошедший заготовительный сезон. Об этом сообщили в ФГУ "Комирыбвод". По мнению инспекторов, завершившийся сезон рыбного лова оказался для промысловиков Коми не особенно удачным, несмотря на то, что впервые за многие десятилетия рыбаки помимо "серой рыбы" имели разрешение на лов ценных пород - семги, ряпушки и сига. "Вкусным" промыслом занимаются в республике два предприятия - печорское ЗАО "Вид" и МУП "Усть-Цилемский рыбцех".

Печорские рыболовы смогли получить 656,2 килограмма семги, 4897 килограммов ряпушки и 613,5 килограмма сига при квоте 3, 5 и 1 тонна на каждый вид рыбы соответственно. В сети промысловиков из Усть-Цильмы попалось 390 килограммов семги, 20,9 тонны ряпушки и 343 килограмма сига. При этом квота Госкомрыболовства России для усть-цилемов составляла 10, 25 и 1 тонна соответственно.

Как сообщили в "Усть-Цилемском рыбцехе", задумка по продаже красной рыбы в Сыктывкаре не удалась, учитывая малый объем улова. Уже вся семга распродана на территории района. Продукция ЗАО "Вид" отправится на экспорт.

Розничная цена семги сегодня колеблется в Коми от 150 до 250 рублей за килограмм, ряпушка стоит, в среднем, 45 рублей за килограмм, сиг - 50-55 рублей. Годовая потребность жителей Коми в рыбе составляет около 25 тысяч тонн в год, а производится лишь 100 тонн. Из них около 20 тонн ряпушки и 5 тонн форели, которую разводят в рыбцехе Сосногорской ТЭЦ. Остальные 75 тонн составляет так называемая "серая" рыба - щука, язь, сорога, окунь.