8 сентября жителям Подмосковья предстоит избрать не только губернатора, но и десятки глав районов, городов и поселений, а также депутатов муниципальных Советов, напомнил секретарь подмосковного отделения "Единой России", первый зампред Мособлдумы Сергей Юдаков. Документы о регистрации для участия в предстоящих выборах получили 1252 кандидата от партии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной организации ЕР.

Всего подмосковная "Единая Россия" выдвинула на предстоящие выборы 1273 кандидата, что составляет 98,6% от общего числа мандатов. Например, единороссы были заявлены на участие в выборах по каждому из 1022 мандатов депутатов городских и сельских поселений. Для сравнения, коммунисты, эсеры, либерал-демократы, "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" все вместе не смогли набрать даже половину от этого количества.

По муниципальным районам и городским округам зарегистрировано 10 кандидатов на должности глав (90,9%) и 171 кандидат (96,6%) на должности депутатов местных Советов. А по городским и сельским поселениям от "Единой России" регистрацию прошли 75 кандидатов на глав (93,8%) и 996 кандидатов (97,5%) в местные Советы депутатов.

"Мне бы не хотелось заниматься рассуждениями о том, почему наши коллеги не считают нужным выставлять кандидатов на все выборные должности, - заявил Юдаков. - У каждой политической силы свои приоритеты в работе. "Единая Россия" еще в 2007 году провозгласила, что будет делать ставку на реальную работу, ежедневное взаимодействие с жителями. Кто-то, вероятно, предпочитает политический PR по центральному телевидению. Могу лишь сказать, что готовить и выдвигать действительно сильных кандидатов именно на местных выборах, особенно столь масштабных, задача не из простых. Ее нельзя решить за три месяца или даже за год до голосования".