Доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш считает, что отказ президента США Барака Обамы приезжать на встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москву из-за ситуации с Эдвардом Сноуденом, позволяет говорить о желании избежать осложнений. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 7 августа.

"С одной стороны, было абсолютно понятно, что у России нет другого выхода, кроме как дать убежище Сноудену. Это был абсолютно предсказуемый исход. На что рассчитывали американские власти, накаляя вопрос, не очень понятно", - подчеркнул Коктыш.

По его мнению, Обама выбрал вариант, при котором двусторонние отношения не страдают: "Саммит отменен (двусторонний саммит в Москве, намеченный на сентябрь - прим. ИА REGNUM), но формально, они вместе с тем встретятся на саммите двадцатки. В этом плане российско-американские отношения не понесут никакого ущерба, просто меняется формат для того, чтобы успокоить наиболее ярых критиков. Но не меняется больше ничего. Можно говорить о маневрировании, но об осложнении ни в коем случае".

Напомним, 7 августа стало известно, что президент США отменил личную встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая должна была состояться в сентябре. По предварительным данным, причиной отмены встречи стала ситуация вокруг Сноудена (Россия предоставила убежище признанному в Америке шпионом бывшему сотруднику ЦРУ и АБН). Об отмене встречи двух президентов сообщил помощник Обамы по вопросам национальной безопасности Бен Родс.

Вместе с тем, отмечается, что президент США приедет в Россию на саммит G20 в Санкт-Петербурге. Но на нем встреча с Путиным не запланирована.