Дипломатические усилия западных и арабских стран по урегулированию политического кризиса в Египте окончились неудачей. Об этом говорится в заявлении администрации временного президента Египта, опубликованном 7 августа.

Заявление было сделано через несколько часов после того как поздно вечером 6 августа заместитель госсекретаря США Уильям Бернс покинул Каир, не добившись никаких сдвигов в поиске компромисса между армией, поддерживаемым ею правительством и сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси. "Фаза дипломатических усилий закончилась сегодня, - цитирует заявление France-Press. - Эти усилия не достигли ожидаемых результатов".

В заявлении также говорится, что президентская администрация "возлагает на "Братьев-мусульман" полную ответственность за провал этих усилий, а также за последующие событий и процессы, связанные с нарушением закона и представляющие угрозу общественной безопасности".

Напомним, что с начала августа Запад и ряд арабских стран проявляют повышенную дипломатическую активность в Египте. В Каире побывали представитель ЕС Бернардино Леон, министры иностранных дел Катара и Объединенных Арабских Эмиратов Халед бен аль-Атыйа и Абдулла бен Заид, заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, а также американские сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм.