Новую программу поддержки предпринимательства подготовили тюменские чиновники. По словам начальника управления экономики Надежды Тарховой, на этот раз она не дробится на отдельные мероприятия для малого или для среднего бизнеса, а будет единой.

Программа рассчитана на 2004-2006 годы. Прогнозная сумма финансирования из городского бюджета составляет 17 миллионов 425 тысяч рублей. В частности, в следующем году на программные мероприятия планируется потратить более 8 миллионов рублей. Финансовые затраты из местной казны, по задумке чиновников, должны составить 36,6% от необходимого в целом. Из прочих источников планируется привлечь еще порядка 30 миллионов рублей.

"Что мешает развитию предприятий? Три вещи: криминал, огромные налоги и толпы проверяющих", - заявляет председатель думской комиссии по бюджету Александр Кореляков. По его словам, городскому бюджету незачем заниматься благотворительностью, выдавать кредиты, давать муниципальные гарантии. "Сколько выдавали кредитов, нет теперь ни тех фирм, ни тех людей", - резко высказался Кореляков. Чиновники же, в свою очередь, кивают на думцев, окончательное "одобрям-с" по поводу выдачи кредитов дают именно они.

"Мы должны развивать, популяризировать собственное производство, - говорит Надежда Тархова. - Тюменская продукция на рынке занимает лишь 16%. В "пищевке" нас задавили Омск, Челябинск, Курган". "Реализация программы способствует развитию товарного производства и повышения ВВП до 10% в год" - такова одна из целей разработанного документа.