"В рамках программы Московской области по переселению граждан из аварийного жилья будут строиться дома, соответствующие всем современным требованиям энергосбережения. Пилотные дома планируется построить уже в 2014 году, - заявил 6 августа министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган на открытии XV международной выставки "Строительная неделя Московской области". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном комитете по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

Основное преимущество энергоэффективных домов - это сохранение энергии за счет герметизации контура, использования современной теплоизоляции, вентиляционных систем с рекуперацией тепла. А использование альтернативных источников энергии - тепловых насосов, солнечных коллекторов - позволяет сделать дом практически полностью автономным. Жители могут самостоятельно регулировать микроклимат, автоматически поддерживать оптимальную температуру, влажность и чистоту воздуха. Экономия на оплате коммунальных услуг достигает 70%.

В целом по России в рамках программ переселения граждан из аварийного жилья строительство энергоэффективных домов ведется в 42 субъектах. Уже построено 42 дома, 16 проектов находятся в стадии реализации.