Специально к прибытию министра сельского хозяйства Алексея Гордеева в областной центр привезли коров пяти французских пород, которые выращиваются в хозяйствах юга Тюменской области. Для этого в учхозе Тюменской сельскохозяйственной академии организовали выставку. Министру доложили, что животные прижились, адаптировались к сибирскому климату, рассказали об условиях их содержания, а также о главном - француженки уже дают потомство.

Министр А.Гордеев, губернатор С.Собянин и сопровождающие их лица заглянули на занятия студентов ветеринарного факультета сельхозакадемии. Студенты, видимо, заранее подготовились к визиту официальных гостей. В частности, они задали такой вопрос: может ли ведомство помочь достроить здание академии?

"Можно. Но если на один рубль, вложенный Министерством, областная администрация вложит собственный рубль", - ответил Алексей Гордеев. А Сергей Собянин добавил: "Если бы 80% студентов шли работать в село, администрация бы построила здание на собственные средства".

Кстати, студенты не прочь работать в сельской местности, но в случае предоставления отсрочки от службы в армии.

"Вот когда приедет к вам министр Обороны, задайте ему этот вопрос", - посоветовал А.Гордеев.

Один из студентов пожелал выступить в поддержку преподавателей, обозначив, что у них маленькие зарплаты и проблемы с жильем.

Сергей Собянин был удивлен и сказал, что первый раз видит такого студента, который интересуется проблемами преподавателей, а не выплатой собственной стипендии.

В областной администрации пройдет отраслевое совещание с участием министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, затем состоится подписание соглашения между ведомством и субъектом Федерации, а также пресс-конференция.

Кстати, Алексей Гордеев подчеркнул, что приехал не только поздравить тюменских хлеборобов с тем, что они вошли в 10-ку лучших по урожайности в России. Ему интересен опыт ведения бизнеса в сельском хозяйстве, развития мясного скотоводства, в частности, выращивания коров французских пород.