Организация Объединенных Наций заявила 6 августа, что завершает правовую и организационную подготовку посещения миссией инспекторов ООН Сирии для расследования информации о применении химического оружия в ходе конфликта в стране.

"Предполагается, что эта подготовка будет завершена в течение ближайших дней, после чего станет известна дата визита миссии в Сирию", - цитирует Reuters заявление пресс-службы генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Ранее ООН сообщила о согласии сирийского правительства на посещение группой экспертов трех районов, в которых, как сообщается, было применено химическое оружие. Одним из них является Хан аль-Ассал в Алеппо, где, по информации сирийского правительства, повстанцы использовали химическое оружие в марте. Сирийская национальная коалиция, в свою очередь в письме к генсеку ООН подтвердила готовность сотрудничать в вопросе расследования химического оружия и "приветствует следователей ООН на всех территориях, находящихся под нашим контролем".

Два других района, которые посетят инспекторы ООН, пока не называются. Организация Объединенных Наций заявила, что получила 13 сообщений о возможном использовании химического оружия, одно от правительства Сирии и остальные в основном от Англии, Франции и Соединенных Штатов.