Сегодня, 7 августа, состоялось заседание Ленинского районного суда Перми по рассмотрению иска в адрес Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии от семьи избитого пациента.

Как рассказал пермский журналист Аркадий Константинов, внучка которого пострадала от халатности, проявленной врачами центра хирургии: "На суде я выступал в качестве представителя истца. Заседание только что закрылось. Ответчику суд назначил штраф в виде 100 тысяч рублей по статье 19.20 ч.3 КоАП, констатирующей грубое нарушение".

"Это не первый, а уже третий процесс в серии судебных разбирательств по делам Института сердечно-сосудистой хирургии, так что прошел он достаточно "накатано". Стороны пояснили свои позиции, предоставили необходимые документы. Важная деталь в том, что представители стороны ответчика не явились на оглашение приговора, что было предсказуемо. И истец и сын погибшего удовлетворены решением суда. В нем главное то, что констатирована виновность ответчика. На этом суде не останавливается наша работа по выявлению нарушений в институте сердца. В частности, впереди ряд уголовных и гражданских исков в адрес данной организации", - пояснил Константинов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 61-летний мужчина приехал в медицинское учреждение в Пермь на лечение по поводу кардиологического заболевания из Кировской области. После обследования ему была сделана плановая хирургическая операция. Согласно видеосъёмке, опубликованной на интернет-сайте, пациент был избит медицинским работником Пермского института сердца, находясь в реанимации. После данного инцидента через неделю больной скончался. В отношении врача возбуждено уголовное дело.