За 9 месяцев 2003г. налоговыми органами Волгоградской области проведено 2818 проверок по исполнению действующего законодательства о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе 1227 совместных, с привлечением специалистов других ведомств), сообщили ИА REGNUM в УМНС РФ по Волгоградской области.

В ходе их проведения выявлено 634 правонарушения, в том числе 558 нарушений в сфере розничной реализации алкогольной продукции.

Наибольшее количество выявленных нарушений (367) связано с нарушением правил торговли алкогольной продукцией. Далее следуют нарушения, связанные с отсутствием лицензий при розничной реализации алкогольной продукции (137), с оборотом немаркированной продукции (68), с несоблюдением минимальных цен (55).

По результатам проведённых проверок составлено 336 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ. По материалам зафиксированных нарушений Закона внесено 45 представлений на приостановление действия лицензий, по которым приостановлено действие 10 лицензий.

Выявлено 364 дал алкогольной продукции, производство и оборот которой осуществлялся незаконно, в том числе водки - почти 115 дал. По результатам проведённых проверок изъято около 150 дал алкогольной продукции, в том числе водки - более 65. Конфисковано по решению судов свыше32 дал алкогольной продукции, в том числе водки - почти 16.